Каталог
Новости
Георгий Брюсов: федерации борьбы многих стран мира объединят усилия для изменения позиции Исполкома МОК
 

12 февраля 2013 года, на своем заседании, Исполком Международного Олимпийского Комитета рекомендовал не включать борьбу в перечень 25 основных видов спорта программы Летних Олимпийских Игр 2020 года. Cложившуюся ситуацию прокомментировал первый вице-президент ФСБР Георгий Брюсов.


Днем состоялся разговор с президентом ФИЛА Рафаэлем Мартинетти, в котором он подтвердил обескураживающую новость. Хотя буквально несколько недель назад, на наши настойчивые запросы, президент ФИЛА бодро уверял, что все под контролем. Вечером он обратился с письмом к борцовскому мировому сообществу. "В голове не укладываются мотивы, по которым Исполком МОКа лишил поддержки древний и мужественный вид спорта, который является важной частью культуры большинства народов, населяющих планету. Необходимо признать, что в последние годы много сделано для развития и популяризации борьбы, как результат, полные залы на крупнейших соревнованиях, расширение географии вида спорта, медали лондонской Олимпиады разошлись по 25 странам мира, а всего борьбу культивируют свыше 180 стран, на борцовской карте мира появились новые континенты - Африка, Латинская Америка".


Сложно передать те чувства, которые испытывают любители борьбы у нас в стране, да и во всем мире, повсюду высказывается категорическое неприятие данного решения. Никто, от самого высокого руководителя до рядового болельщика не верит, что многотысячелетняя олимпийская история борьбы может вот так оборваться. Для России борьба не просто вид спорта, это наша история и наше наследие. Имена Ивана Поддубного, Анатолия Парфенова, Александра Медведя, Ивана Ярыгина, Александра Карелина, Бувайсара Сайтиева известны во всем мире. Мир узнавал нашу страну, восхищаясь победами отечественных спортсменов, это часть общего великого наследия. Именно поэтому сложно что-то возразить тем, кто прямо называет данное решение Исполкома МОКа спланированным и направленным против России и стран СНГ.


Вопросов больше чем ответов. Не ясно, все ли необходимое предприняло руководство ФИЛА перед лицом возможной элиминации из Олимпийской Семьи, насколько обоснованным является само решение Исполкома МОКа, каковы его мотивы и чьи интересы стоят за всем этим. Как получилось, что столь катастрофические итоги голосования не удалось предвидеть и предотвратить. Насколько мы вообще защищены на международном уровне от подобных ситуаций, обладаем ли мы влиянием в руководстве важнейших международных организаций. Как оказалось, что в год проведения домашней Олимпиады, у России отбирают один из самых медаленосных и популярных видов спорта, символизирующего престиж нации. Много вопросов будет задано президенту ФИЛА на предстоящем заседании Бюро ФИЛА, которое состоится в эти выходные в Таиланде.


И все же мы уверены, что руки опускать рано, да и не имеем права. Любители борьбы могут быть уверены, что Федерация спортивной борьбы России во главе с президентом, олимпийским чемпионом Михаилом Мамиашвили сделает все возможное и даже больше для того, чтобы организовать активную кампанию за пересмотр данного решения Исполкома МОКа. Мы уверены, что не будем в этом одиноки. Уже сегодня начались активные консультации с членом МОКа Виталием Смирновым, министром спорта РФ Виталием Мутко, знаменитыми чемпионами и тренерами, руководителями НОКов и национальных федераций многих стран мира, которые выразили готовность оказать всю необходимую поддержку и объединить усилия для изменения позиции Исполкома МОКа. Возможность такая есть, ведь следующий раз Исполком соберется в мае в Санкт-Петербурге, чтобы определить последний из 28 видов спорта олимпийской программы. 


Олимпийская борьба не может и не должна закончиться сегодня.


P.S. Президент ФИЛА созывает экстренное заседание Бюро ФИЛА 14 февраля 2013 года в Пхукете, Таиланд. Российская делегация вылетает cегодня днем.