Каталог
Новости
Лишь далекие от спорта люди могли исключить борьбу из олимпийской программы; мнение Арсена Фадзаева, Гоги Когуашвили и Адлана Вараева
 

Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) утвердил 25 основных видов спорта, которые будут предложены для включения в программу летних Олимпийских игр 2020 года на 125-й сессии МОК, назначенной на 7-10 сентября в Буэнос-Айресе (Аргентина). В их числе не оказалось исконно российского вида спорта – спортивной борьбы, которая включает в себя греко-римскую, вольную и женскую борьбу. Теперь на Олимпиаду-2020 борьба будет пробиваться в качестве «дополнительного» вида спорта – в соперничестве с бейсболом / софтболом, каратэ, роллер-спортом, скалолазанием, сквошем, вейкбордингом и ушу. Сложившуюся ситуацию прокомментировали выдающиеся борцы и тренеры.


Не верю, что это произойдет. Уже 20 лет говорят то об исключении вольной борьбы, то греко-римской, недавно хотели женскую борьбу убрать. В любом случае, мы будем настаивать, чтобы ее оставили, и нас в этом поддержат в первую очередь страны СНГ, Европы, Америки, а также Иран, Япония, Южная Корея, где борьба очень популярна. Мы развернем борьбу, чтобы отстоять эти виды. Ведь это традиционно «наши» виды. Думаю, что одной из причин такого решения, стали постоянные  изменения в правилах, вследствие чего теряется интерес к борьбе. Мы уже неоднократно понимали этот вопрос. Должны еще вноситься изменения, чтобы зрителю было интереснее и понятнее, - считает двукратный олимпийский чемпион, первый вице-президент ФСБР Арсен Фадзаев.


Новость о возможности такого решения прозвучала как первоапрельская шутка, - сказал по телефону Когуашвили. - Как можно исключить из Олимпийских игр борьбу, которая входит в программу Олимпиад с древних времен?! И когда зарождались первые Игры, гвоздем программы была именно борьба. Такое решение могут принять только люди, совершенно далекие от спорта. Наш вид спорта входит в программу Олимпиад уже много лет, - продолжил собеседник агентства. - И как чиновники будут смотреть в глаза и что скажут многим победителям и призерам Игр, чемпионам мира и Европы, миллионам людей, занимающимся борьбой во всем мире? И интересно, что борьбу хотят убрать из программы Олимпиады-2020, одним из главных претендентов на проведение которой является Стамбул. А ведь борьба в Турции популярна просто неимоверно, - отметил главный тренер сборной России по греко-римской борьбе Гоги Когуашвили.


Вольная борьба в Америке введена в школьную программу, а вообще для любого человека жизнь - это борьба. В общем, это бред Международного олимпийского комитета, возможно, им невыгодно, когда наша страна завоевывает медали, это им мешает. А изменения международных правил убили борьбу "от и до". По греко-римской борьбе борются полторы минуты, и никто не делает ни одной атаки, нет цели, нет риска. Раньше были три периода по три минуты, поэтому побеждали те, кто с детства занимались, у кого есть и выносливость, и функционалка. А сегодня можно не делать ни одного особенного приема, в партере кое-что провести. И в вольной борьбе равные соперники доводят исход схватки до последнего, до жеребьевки. Правила борьбы необходимо менять, - заявил вице-президент ФСБР, серебряный призер Олимиады-1988 Адлан Вараев.