Каталог
Новости
Гоги Когуашвили: Роман Власов и Алан Хугаев должны бороться на турнире Ивана Поддубного
 

52-й международный турнир по греко-римской борьбе имени легендарного Ивана Поддубного пройдет 19-20 января в Тюмени. Главный тренер сборной России Гоги Когуашвили заявил, что все чемпионы и призеры Лондона-2012 Роман Власов, Алан Хугаев, Рустем Тотров, Мингиян Семенов и Заур Курамагомедов должны выступить на турнире. 


- Турнир Ивана Поддубного пройдет в Тюмени в четвертый раз подряд, - подчеркнул Гоги Когуашвили. - При поддержке губернатора Тюменской области Владимира Якушева и президента областной Федерации борьбы Владимира Чебоксарова турнир в этом северном гостеприимном городе обрел второе дыхание. Оргкомитет предоставил для участников чартер, любителей борьбы ждет онлайн-трансляция, а сами соревнования будут организованы на самом высоком уровне. Я в этом не сомневаюсь. 


- Кто из лидеров сборной России выступит на турнире Поддубного?


- Все чемпионы и призеры Лондона-2012 Роман Власов, Алан Хугаев, Рустем Тотров, Мингиян Семенов и Заур Курамагомедов должны бороться в Тюмени. Единственное освобождение от турнира получил наш тяжеловес Хасан Бароев. Он остается в борьбе. Сейчас Хасан восстанавливается после операции и скоро начнет подготовку к летнему чемпионату России. Возвращаясь к турниру Поддубного – для нас он является одновременно основным этапом отбора и подготовкой к Кубку мира, который пройдет в Иране в середине февраля. Нынешний Кубок мира сверхпринципиален для сборной России. Все российские борцы в курсе этого, поэтому пропуск турнира Поддубного без уважительной причины считаю недопустимым. 


- Как вы оцениваете текущие кондиции лидеров?


- Ребята в нормальной форме. В предыдущие годы мы проводили сбор в горах после турнира Поддубного. В этот раз, из-за значимости и ранних сроков Кубка мира, мы хорошо поработали над физикой в Приэльбрусье еще в декабре. Сразу после Нового года москвичи и борцы из центральных регионов России собрались в столице. Красноярцы, новосибирцы и еще несколько команд готовятся у себя в регионах.   


- Что можете сказать об уровне зарубежных команд на турнире Поддубного?


- Вместе с нашими ребятами в Москве тренируются сборные США, Китая, Украины и Казахстана, которые затем примут участие в турнире. Пожалуй, самый титулованный в их составе бронзовый призер Лондона-2012 Даниял Гаджиев из Казахстана. Но сейчас нет смысла заострять внимание на титулах. Начался новый олимпийский цикл, во всех сборных идет новый отбор, и все заслуги остались в прошлом. Это относится и к сборной России.  


- Вы сторонник совместных сборов с иностранными борцами? 


- Не вижу ничего страшного в присутствии иностраннцев на первом базовом сборе. Хороший спарринг с зарубежными соперниками на этом этапе подготовки пойдет на пользу российским борцам. А вот на заключительных сборах перед чемпионатами Европы и мира иностранцы, действительно, не нужны. Мы строго придерживаемся этих правил.