Каталог
Новости
Роман Власов принял воинскую присягу
 

Лидер сборной России по греко-римской борьбе, олимпийский чемпион-2012 Роман Власов, которого месяц назад забрали в армию для прохождения срочной службы, принял присягу, сообщил РИА Новости начальник пресс-службы сибирского регионального командования Внутренних войск МВД России Дмитрий Болдырев.


В сентябре 22-летний спортсмен сам пришел в военкомат и попросил его забрать в Вооруженные силы РФ, пояснив, что на решении служить повлиял опыт прославленного российского борца Александра Карелина, который в свое время также служил в армии. Седьмого ноября Власова отправили в новосибирский отряд специального назначения "Ермак", считающийся элитой Внутренних войск.


"Власов прошел курс начальной военной подготовки и по ее завершению принял присягу", - сказал Болдырев. По его словам, церемония этого обязательного военного ритуала "прошла тихо", без присутствия журналистов. Отправка Власова в армию месяц активно совещалась СМИ, которые сопровождали борца в военкомате и областном сборном пункте призывников. Болдырев сообщил, что приказом командующего Власов получил должность старшего инструктора по физической подготовке и спорту спортивной команды сибирского регионального командования ВВ МВД России.


"Сегодня он убыл из части на учебно-тренировочный сбор сборной команды России по греко-римской борьбы для подготовки к участию в отборочном турнире перед чемпионатом Европы", - сообщил начальник пресс-службы. Начальник отдела военного комиссариата Новосибирской области Сергей Харламов ранее сообщал, что Власов будет служить один год - как и все призывники. При этом одновременно со службой в армии спортсмен продолжит тренироваться и готовиться к соревнованиям российского и международного уровня.


Роман Власов является земляком трехкратного победителя Олимпийских игр Александра Карелина, тренируется у его прежнего тренера Виктора Кузнецова. Помимо победы в Лондоне-2012, он является чемпионом мира-2011, победителем чемпионата Европы-2012. Александр Карелин ранее заявил, что характер и дисциплина должны помочь Власову на долгое время стать мировым лидером в своей весовой категории.