Каталог
Новости
Адлан Вараев: российские борцы будут заявлять о своем превосходстве на каждом турнире
 

 

Сборная России по вольной борьбе выиграла Кубок европейских наций, прошедший 9-11 ноября в Москве. Первый вице-президент ФСБР, ответственный за вольную борьбу, Адлан Вараев прокоментировал итоги турнира, вспомнил Лондон-2012, и сделал прогноз на новый олимпийский цикл. 



Сборная России одержала уверенную победу на Кубке европейских наций, который стал первым элитным турниром нового олимпийского цикла, - отметил Адлан Вараев. - Наши борцы лишили зрителей интриги, но постарались порадовать их красивой борьбой. Костяк команды на КЕН-2012 составили молодые, не самые титулованные, но очень перспективные борцы. Опан Сат, Сослан Рамонов, Александр Богомоев, Шамиль Ахмедов, Юрий Белоновский и другие ребята в минувшем цикле потрепали нервы лидерам сборной. В новом четырехлетии они сами могут выйти на первые роли, необходимый потенциал для этого у них есть.



- Давайте подведем итоги минувшего олимпийского цикла. Как вы оцениваете результат команды в Лондоне-2012?


- Государство поставило команде задачу завоевать две золотые, одну серебряную и одну бронзовую медали. Мы выполнили общий план по медалям, но не добрали наград высшей пробы. Команда обязана была брать две-три золотых медали, поэтому рассматриваю результат, как ЧП, и не снимаю с себя за него ответственности. Но спады и ошибки бывают у всех. После Игр тренерский актив ФСБР провел детальный анализ, который показал отсутствие какой-то одной системной ошибки, повлиявшей на результат. В каждом случае были разные причины - тактическая ошибка в схватке, перетренированность, психология и тд. Конкуренция на международной арене достигла небывалого уровня, поэтому следует больше времени уделять разбору главных соперников. Кроме того надо вносить коррективы в методику подготовки сборной России. Мы продолжаем тренироваться, как во времена СССР, но сейчас на ковер выходишь через 15 минут после предыдущей схватки, график схваток стал значительно плотнее. Возросшую интенсивность надо учесть в тренировочном процессе. 



- Ваш прогноз на новый олимпийский цикл?


- Сборная России по вольной борьбе выиграла Олимпиаду по очкам. Конечно, очки не блестят и не греют как медали, но они говорят о сбалансированности команды, силе системы. При решающей поддержке Министерства спорта и председателя попечительского совета ФСБР Сулеймана Керимова В России продолжают развиваться центры вольной борьбы, тренеры сделали надлежащие выводы, в сборную готовы ворваться вчерашние юниоры, а значит, конкуренция внутри страны ещё больше возрастет. Да, вольники выступили в Лондоне слабее, чем ожидалось, но я не советую соперникам думать о том, что время побед сборной России закончилось. В новом олимпийском цикле российские борцы будут заявлять о своем превосходстве на каждом турнире, и уже начали это делать с московского Кубка европейских наций.