Каталог
Новости
Юбилейный XX турнир памяти Евгения Артюхина проходит под девизом «Жизнь - борьба»
 

6 октября в Тамбове трехкратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ Александр Карелин, губернатор Тамбовской области Олег Бетин и президент ФСБР, олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили открыли XX турнир по греко-римской борьбе памяти чемпиона мира Евгения Артюхина. Подробности WRESTRUS.RU сообщил первый вице-президент ФСБР Георгий Брюсов.

На этой неделе Александр Карелин провёл серию рабочих встреч, значимость которых для развития спортивной борьбы в центральной части России сложно переоценить, - отметил Георгий Брюсов. – Он встретился с губернаторами Рязанской области Олегом Ковалевым, Пензенской области - Василием Бочкаревым и Тверской области - Андреем Шевелевым. В числе насущных тем Александр Карелин поднимал перед губернаторами вопрос строительства в их регионах специализированных центров по борьбе, рассказывал о достижениях региональных борцовских федераций, отмечал значимость нашего вида спорта для гармоничного развития молодежи. Кроме того Сан Саныч провёл мастер-классы для молодых борцов, встречался со спортсменами, студентами, военными, пенсионерами. А вчера он вместе с Михаилом Мамиашвили и губернатором Тамбовской области Олег Бетиным открыли в Тамбове юбилейный XX турнир памяти старшего товарища, выдающегося борца Евгения Артюхина.

Новейшая история турнира связана с именем сына Евгения Артюхина – Сергея. Благодаря его поддержке Мемориал Артюхина с 2009 года приобрел новое звучание, расширилась география участников, а юные тамбовские борцы получили уникальную возможность пообщаться и потренироваться с лидерами сборной России. Меньше месяца назад, 12 сентября, также скоропостижно, как и Евгений Тимофеевич, умер Сергей Артюхин - чемпион Европы, продолжатель дела своего отца, верный друг, молодой человек полный сил и творческих планов. Правительство Тамбовской области, Фонд Александра Карелина и Федерация спортивной борьбы России сделали всё, чтобы турнир продолжал жить, а его организация осталась на прежнем высоком уровнем.  

В Тамбов приехали борцы из 23 регионов России, а также команды Армении, Грузии, Украины и Белоруссии. Мемориал Евгения Артюхина проходит под девизом «Жизнь - борьба”. Турнир в Тамбове всегда был площадкой, где встречаются добрые друзья, коллеги по сборным СССР и России. В этот раз почетными гостями соревнований стали двукратный олимпийский чемпион Валерий Резанцев, олимпийские чемпионы Шамиль Хисамутдинов, Николай Балбошин, Мнацакан Искандарян, Мурат Карданов, Вартерес Самургашев, Хасан Бароев, а также четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александ Тихонов. Девиз «Жизнь - борьба» в полной мере отражает отношение к жизни каждого из них.