Каталог
Новости
Вартерес Самургашев завершил карьеру; Wrestrus.ru представляет его главные схватки
 

16 сенября, в Ростове-на-Дону состоялись проводы из большого спорта олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе Вартереса Самургашева. Торжественная церемония прошла перед футбольным матчем местного «Ростова» с московским "Динамо".

"Я сделал все, что мог и даже больше. Если я бы вернулся на 20 лет назад, то не поверил бы, что добьюсь таких результатов. Что-то получилось, а что-то нет. Я доволен тем, что за свою спортивную карьеру добился больше, чем мечтал. Я буду дальше работать в областной федерации греко-римской борьбы и буду помогать развитию этого вида спорта», — сказал Вартерес Самургашев, которому в его родном Ростове-на-Дону установлен памятник.

"Вартерес - выдающийся спортсмен и большое явление в отечественном спорте. Он сам сделал себя за счет колоссальной воли, преданности нашему виду спорта и умению на ковре сражаться "через не могу". Он продолжатель великих победных традиций российской борьбы", - подчеркнул президент ФСБР, олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили.

Вартерес Самургашев — чемпион Олимпийских игр 2000 года, обладатель бронзовой медали Олимпийских игр 2004 года, двукратный чемпион мира (2002 и 2005), чемпион Европы (2006) и шестикратный чемпион России (1998-2000, 2004 и 2006).