Каталог
Новости
Билял Махов: я не согласен с министром спорта Виталием Мутко, который говорит, что серебро и бронза – это успех, успех – это только золото
 

Сегодня, 11 августа, в Лондоне проходит олимпийский турнир по вольной борьбе. В весовой категории до 120 кг россиянин Билял Махов завоевал бронзу, поборов в малом финале казахстанца Даулета Шабанбая – 5:0, 0:3, 3:0. После схватки за третье место Билял Махов объяснил специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт», что для него это очень плохой результат.

«Нет никаких эмоций от этой награды – я недоволен результатом, - сказал Билял Махов. – Ни на кого не буду сваливать вину за поражение от грузинского спортсмена в полуфинале – виноват только я. Тактически неправильно выстроил борьбу, за что и поплатился. Возможно, на меня повлияла предыдущая схватка против монгола. Знаете, я недооценил, что это – Олимпийские игры, и тут вообще нет ни одного проходного поединка. Конечно, у меня получилась не совсем удачная жеребьевка, в первых двух схватках противостояли очень сильные соперники. Но и это не оправдание. Теперь я буду стремиться всё-таки выиграть золотую олимпийскую медаль – и смыть нынешний провал».

«Не было никаких проблем с психологией, - продолжил Билял Махов. – Я чувствовал себя нормально, был уверен в своих силах. Но что-то пошло не так. Опять же, виноват только я один. Для сборной России по вольной борьбе одна золотая медаль за два дня – серьезная неудача. Мы все ехали за золотом в своих весовых категориях. И в провале виноваты не тренеры, а спортсмены. Нисколько не давило, что все говорил о золотой медали для меня задолго до Лондона. Это обычные ожидания, и спортсмен высокого уровня обязан с ними справляться. И диета, на которой я сидел последнее время, мне не мешала. Наоборот, я стал чувствовать себя лучше. Не надо пытаться переложить вину на какие-то посторонние обстоятельства. Думаете, количество поклонников не уменьшится? Бросьте, у нас любят только чемпионов. И я не согласен с министром спорта Виталием Мутко, который говорит, что серебро и бронза – это успех. Успех – это только золото».