Каталог
Новости
Мингиян Семёнов: смотрели с отцом Олимпиаду, и я сказал: пройдёт время – и ещё один М. Семёнов выступит на Играх
 

Сегодня, 5 августа, в Лондоне стартовал олимпийский турнир по греко-римской борьбе. Россиянин Мингиян Семёнов  завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 55 кг, поборов в малом финале южнокорейца Гьючжин Чоя – 3:1, 1:0. Своё выступление Мингиян Семёнов прокомментировал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт».

«Я очень расстроился после поражения в стартовой встрече, - признался Мингиян Семёнов. – Мне было трудно обыграть азербайджанского спортсмена – всё-таки, он очень опытный борец, чемпион мира, финалист Олимпийских игр 2008 года в Пекине. Но вообще, всё это отговорки, со всеми можно бороться. Просто делаешь ошибки, которые происходят как раз из-за отсутствия международного опыта. Нет, я не хочу оправдываться – это только мои ошибки. Я планировал быстрей бросить, но азербайджанец меня поймал. Что же, теперь буду работать над своими недостатками, чтобы исправить их. Это моя первая Олимпиада. Конечно, я хотел начать с золота, но и бронзовая медаль – не так уже и плохо. Сейчас начну работать, чтобы через четыре года выиграть золото».

«Трудно ли было переключиться, что предстоит борьба за бронзу? – переспросил Мингиян Семёнов. – Очень! Психологически я был убит, растерян. Спасибо моим тренерам, они опытные люди. Сумели меня настроить, собрать в комочек. Очень красивой, зрелищной получилась схватка с американцем на пути к бронзовой медали. Он бывший вольник, ниже меня, постоянно хотел зайти снизу. Не скрываю, что я буддист и, возможно, это мне помогло победить. Будда говорит: надо найти золотую середину. И мне кажется, в схватке за третье место я ее нашел. Медаль посвящаю отцу, который умер три года назад. Когда я был маленьким, мы смотрели Олимпиаду по телевизору, и в греко-римской борьбе выступал Максим Семёнов. Я сказал: пройдёт время, и ещё один М. Семёнов выступит на Играх. Надеюсь, на небесах отец радуется за меня».