Каталог
Новости
Георгий Брюсов: борцы должны подхватить победную эстафету дзюдоистов
 

Соревнования по греко-римской, женской и вольной борьбе на XXX летних Олимпийских играх в Лондоне пройдут 5-12 августа, сразу по окончании турнира по дзюдо. Российские борцы должны подхватить победную эстафету дзюдоистов. Об этом заявил первый вице-президент ФСБР Георгий Брюсов. 

Сегодня в Лондоне состоялось первое официальное мероприятие FILA в рамках Олимпиады-2012 - заседание Бюро FILA, - рассказал Георгий Брюсов. - На нем определялась повестка дня завтрашнего конгресса FILA и другие регламентные вопросы. Впрочем, о них будем говорить после самого Конгресса, а сегодня борцы, как и вся страна, радуется очередному успеху дзюдоистов на Играх-2012 - золоту Тагира Хайбулаеву. 

Четыре года назад в Пекине-2008 первые золотые медали сборной России завоевали греко-римляне Назир Манкиев и Ислам-Бека Альбиев. В Лондоне-2012 ответственность за результат команды взяли на себя наши братья дзюдоисты. Арсен Галстян выиграл первое золото Олимпийских игр по дзюдо в новой истории России. Его почин поддержали Мансур Исаев и Тагир Хайбулаев. Дзюдоисты показали выдающийся результат, и могут ещё его улучшить. Борцы, и представители других видов спорта, обязаны развить их успех. Прорыв дзюдоистов – это результат системной работы: стратегии Эцио Гамбы, самоотдачи борцов, тренеров и решающей поддержке государства. 

Президент России Владимир Путин, несмотря на насыщенный график рабочей поездки в Великобританию, посетил олимпийский турнир по дзюдо. Вместе с ним за Тагира Хайбулаева на трибунах активно болели министр спорта Виталий Мутко, трехкратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ Александр Карелин, президент ФСБР, олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили, первые вице-президенты ФСБР Наталья Ярыгина, Адлан Вараев, ваш покорный слуга, другие представители спортивной общественности, и, конечно же, миллионы россиян, собравшиеся у телевизоров. 

Каждая золотая медаль на Олимпийских играх работает на имидж России, укрепляет её международный авторитет. Спортсмены отдают себя без остатка, и им важно ощущать, что они делают нужное дело, чувствовать поддержку государства. В Лондоне-2012 дзюдоисты выполнили поставленную задачу, оправдали доверие страны. Борцы должны подхватить у них победную эстафету. Команде для этого были созданы все условия.