Каталог
Новости
ЧР по вольной борьбе-2012: история, звезды, сюжеты, билеты
 

В Санкт-Петербурге состоялось заседание оргкомитета предолимпийского чемпионата России по вольной борьбе. Заседание провели первый вице-президент ФСБР, руководитель рабочей группы по проведению чемпионата России Георгий Брюсов и заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Николай Растворцев. В работе оргкомитета приняли участие президент Федерации вольной борьбы Санкт-петербурга (ФВБСПб) Федор Агарагимов, председатель попечительского совета ФВБСПб Аркадий Теплицкий, исполнительный директор ФСБР Александр Деревянко, представители силовых структур города и СКК, в котором пройдет чемпионат России. Представляем главные особенности предолимпийского чемпионата России по вольной борьбе.


Организаторы


25-27 мая в Санкт-Петербурге пройдет чемпионат России по вольной борьбе, который станет финальным этапом отбора в сборную России на Олимпиаду-2012. Организаторами турнира являются Федерация спортивной борьбы России, Комитет по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга, а также Федерация вольной борьбы Санкт-Петербурга. Решающую поддержку в организации и проведении чемпионата России оказало Министерство спорта, туризма молодёжной политики РФ, глава которого Виталий Мутко лично проинспектирует в Санкт-Петербурге готовность российских борцов к Олимпийским играм. 


История


В 1895 году врач Владислав Краевский открыл в Санкт-Петербурге первый борцовский кружок в России. А в 1896 году граф Георгий Рибопьер основал "Санкт-Петербургское атлетическое общество", которое занялось развитием профессиональной борьбы. В этом обществе вырос первый чемпион мира по борьбе среди профессионалов Георг Гаккенщмидт, взошла звезда легендарного Ивана Поддубного. Именно Рибопьер впервые делегировал российских борцов на Олимпиаду-1908 в Лондон, где серебряными призерами стали Николай Орлов и Александр Петров. В нынешнем тысячелетии стало традицией проводить предолимпийский отбор на берегах Невы. Колыбель трех революций дала путевку на Игры девяти будущим победителям трех Олимпиад. В этом году Санкт-Петербург вновь откроет российским борцами двери в олимпийский Лондон. 25-27 мая в СКК “Петербургский” пройдет чемпионат России по вольной борьбе, который станет финальным этапом отбора в Лондон-2012. 


Звезды

Предолимпийский чемпионат России в Санкт-Петербурге соберет звёздный состав участников. За путёвку в Лондон поборются: 



- двукратный олимпийский чемпион Мавлет Батиров, олимпийские чемпионы Адам Сайтиев и Хаджимурат Гацалов;



- четырехкратный чемпион мира Бесик Кудухов, трехкратный чемпион мира Билял Махов, двукратные чемпионы мира Денис Царгуш и Виктор Лебедев, чемпион мира Георгий Кетоев;


- трехкратный чемпион Европы Джамал Отарсултанов, двукратные чемпионы Европы Анзор Уришев и Опан Сат, чемпионы Европы Абдусалам Гадисов и Алан Гогаев. 


Сюжеты


- Категория до 74 кг: Денис Царгуш VS Адам Сайтиев. Двукратный чемпион мира Денис Царгуш стал лидером сборной России в нынешнем олимпийском цикле. Олимпийский чемпион Адам Сайтиев вернулся в борьбу после четырехлетнего перерыва. Их первая схватка в финале турнира Ярыгина закончилась победой Царгуша, но судьба олимпийской путевки решится в Санкт-Петербурге. 


- Категория до 55 кг: двукратный чемпион мира Виктор Лебедев VS трёхкратный чемпион Европы Джамал Отарсултанов. Три последних схватки между ними выиграл Лебедев, но в январе нынешнего года он вместе с семьей отравился газом и с тех пор не боролся на серьёзных турнирах. В свою очередь Отарсултанов к олимпийскому сезону перестроил технику и сменил защитную стойку. В Питере их противостояние вспыхнет с новой силой. 


- Категория до 96 кг: чемпион Европы-2012 Абдусалам Гадисов VS олимпийский чемпион Хаджимурат Гацалов. В олимпийском сезоне Гадисов ворвался в элиту мировой борьбы, убедительно выиграв на разных турнирах у всех главных зарубежных соперников. Опытнейший Гацалов попытается в Санкт-Петербурге оспорить лидерство Гадисова. 


Техническое обеспечение


Чемпионат России пройдет по регламенту Международной федерации объединенных стилей борьбы на российских коврах "Олимп", сертифицированных FILA. Российские ковры вышли на мировую арену всего за пять лет со дня запуска производства. Начиная с 2006 года, ФСБР в рамках Национальной программы «Борись и побеждай!», которая осуществляется при поддержке сенатора Сулеймана Керимова, передала в борцовские организации России более 600 ковров собственного производства. В феврале 2010 года ковры и вся линейка борцовского инвентаря получили сертификат FILA. Ковры "Олимп" были официальным покрытием чемпионата мира-2010 в Москве и чемпионата Европы-2012 в Белграде. Все техническое и судейско-информационное обеспечение будет соответствовать олимпийским стандартам (программа Нeracles). Его предоставит национальный Центр технической поддержки, созданный в рамках реализации программы «Борись и побеждай!».


Билеты


Предолимпийский чемпионат России по вольной борьбе в четвертый раз подряд пройдет в Санкт-Петербурге. В ближайшие дни билеты появятся в кассах комплекса  СКК “Петербургский”. Телефон касс - 8 (812) 378-17-10. 


Информационная поддержки


С 20 мая в городе на Неве стартует рекламная компания чемпионата, в которой будут задействованы все самые современные средства доставки информации к болельщикам. Все схватки чемпионата России в режиме on-line покажет интернет-портал Федерации спортивной борьбы России – WRESTRUS.RU. Детальная информация о турнире доступна на порталах WRESTRUS.RU и WRESTDAG.RU. Телеканал НТВ Плюс покажет самые ожидаемые схватки чемпионата России. Для освещения чемпионата России в Питере высадится настоящий десант журналистов ведущих СМИ России.


Программа 


25 мая, пятница
10.00 - 15.30 Предварительные поединки в категориях до 55 и 74 кг
17.30 - 18.00 Торжественное открытие чемпионата России
18.00 - 19.30 Финалы и награждения категорий до 55 и 74 кг 


26 мая, суббота
10.00 - 15.30 Предварительные поединки в категориях до 60, 84 и 120 кг
18.00 - 20.00 Финалы и награждения категорий до 60, 84 и 120 кг 


27 мая, воскресенье
10.00 - 15.30 Предварительные поединки в категориях до 66 и 96 кг
16.00 - 17.30 Финалы и награждения категорий до 66 и 96 кг
Торжественное закрытие чемпионата России