Каталог
Новости
Курамагомед Курамагомедов: я еду в Питер за победой!
 

Чемпион мира-1997, пятикратный чемпион Европы по вольной борьбе в супертяжелом весеКурамагомед Курамагомедов, не выступавший на турнирах с 2008 года, возобновил карьеру и примет участие в преодолимпийском чемпионате России, который пройдет 25-27 мая в Питере. Об этом Курамагомед Курамагомедов сообщил WRESTRUS.RU.


- Последние четыре года мне несколько раз в день задавали вопрос о возвращении на ковер, - рассказал Курамагомед Курамагомедов. - Я всем отвечал, что последнего слова в борьбе ещё не сказал, и видел, что мне не верят. Отвечу сомневавшимся на чемпионате России - я еду в Питер за победой!


- Ты не боролся четыре года. Почему не вернулся раньше?


- Я почти три года лечил и восстанавливал травмированную руку. Столько всего было неприятного - ошибки врачей, неудачная операция. Главное, что это уже в прошлом. Я не мог бороться, но не в моих правилах сидеть без дела. При решающей поддержке председателя правления ФСК ЕЭС Олега Бударгина стал традиционным юношеский турнир, носящий мое имя. Кроме того в Махачкале, начала работать моя школа борьбы. Ковры и борцовскую экипировку мы получили по программе  “Борись и побеждай!”, реализуемой Федерацией спортивной борьбы России при поддержке Сулеймана Керимова. А в открытии строительства нового здания для школы принял участие президент Дагестана Магомедсалам Магомедов. 


- Как ты оцениваешь ситуацию в супертяжелом весе накануне Олимпиады-2012?


- Я в курсе всего, что происходило в борьбе за последние годы. Специально съездил в Стамбул на чемпионат мира-2011, чтобы посмотреть, чем дышит супертяжелый вес. Увиденное не впечатлило. Называя вещи своими именами – ведущие тяжеловесы мира откровенно расслабились, привели наш вес в упадок. Вот я и решил стать для них новым раздражителем (улыбается). Пусть теперь попробуют у меня выиграть. Я тренировался со сборной Дагестана, спарринговался с Билялом Маховым и Бахтияром Ахмедовым, видел, как ребята включились в работу. Так что моё возвращение в любом случае пойдет на пользу российской борьбе. 


- Отсутствие соревновательной практики – это большая проблема?


- Конечно, нужно было сделать до чемпионата России хотя бы один старт, но не получилось. Я шел к возвращению постепенно. В феврале поработал в Адлере со сборной России. Затем провел серию сборов с командой Дагестана под руководством Сажида Сажидова. Понял, что рука выдерживает нагрузки, форма возвращается, и решил – пора. Вот только календарь сезона перетасовали из-за Олимпиады, и в нужные мне сроки турниров не оказалось. А бороться после “качалки” и ОФП – это риск получить травму. Думал напроситься на недавний Кубок мира, но после него до чемпионата России оставалось чуть больше недели – маловато для восстановления. Что ж, постараюсь компенсировать отсутствие соревновательной практики опытом и желанием - вы не представляете, как я соскучился по соревнованиям!