Каталог
Новости
Александр Карелин – Ненаду Лаловичу: промедление с изменением правил крайне опасно!
 

Вчера, 26 мая, в Санкт-Петербурге завершился чемпионат России по греко-римской борьбе. Это был первый турнир, проходивший по новым (а вернее – старым, классическим) правилам, принятым Международной федерацией объединенных стилей борьбы (FILA) на внеочередном Конгрессе, состоявшемся 18 мая в Москве. Вместе с тем, поступают предложения отложить принятие правил на международном уровне до 2014 года, провести борцовский турнир Универсиады и чемпионат мира по прежним правилам. Своё мнение о сложившейся ситуации высказал великий российский спортсмен, трёхкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин – в письме президенту Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA) Ненаду Лаловичу. 

 

«Уважаемый Ненад!


Убеждён, что решение об изменении правил борьбы, принятое на внеочередном Конгрессе FILA в Москве, является одним из знаковых событий. 


Возвращение к формуле поединка с двумя трёхминтуными периодами со сквозным счётом уже получило массу позитивных откликов и от первых лиц Международного олимпийского комитета, и от признанных специалистов борьбы, и от тренеров, и от действующих спортсменов, и – что особенно важно – от многотысячной армии наших болельщиков. 


В Санкт-Петербурге только что завершился чемпионат России по греко-римской борьбе. Верные поклонники борьбы увидели понятные и внятные правила, наблюдали многообразие приёмов и бросков в стойке и партере. О гармоничности новой редакции правил говорит простой факт: никто из участников не сетует на нехватку времени для адаптации к новым условиям. Нынешний формат правил  повысил градус конкуренции, отсёк влияние и случайных факторов – слепого жребия, и субъективных факторов – частного мнения арбитра. Каждый борец, желающий победить, становится хозяином своей судьбы, а чтобы выиграть поединок, надо просто быть техничнее, сильнее и выносливее своего оппонента. Уверен, в этом и проявляется суть борьбы, именно эти качества определили место борьбы в программе античных и современных Олимпийских игр.


В связи с этим, считаю, что недопустимо сомневаться и намеренно отказываться от своих преимуществ. Борьба – это творчество, а возвращение к  нашим истокам, к гармоничным правилам – не только верность традициям, но и очевидная перспектива для развития, для расширения географии спортивной борьбы, увеличения числа занимающихся, повышения интереса публики.


Промедление с изменением правил крайне опасно!


Александр Карелин».