Каталог
Новости
Александр Карелин: я твердо убежден, что новые правила борьбы должны быть очень консервативными
 

Сегодня, 17 мая, в Москве состоялось заседание бюро Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA), предваряющее завтрашний внеочередной конгресс FILA. Бывший президент FILA Рафаэль Мартинетти, восстановленный членом бюро FILA по решению Арбитражного спортивного суда (CAS), снял свою кандидатуру с выборов в президенты FILA. Некоторые подробности заседания рассказал великий российский борец, трёхкратный олимпийский чемпион, Герой России Александр Карелин, сегодня получивший подтверждение своих полномочий члена бюро FILA.


- Александр Александрович, самоотвод Рафаэля Мартинетти был прогнозируемым?
- Мартинетти даже во всех своих самых напряжённых и ажиотажных высказываниях, сделанных между объявлением «черной метки» и заседанием бюро FILA в Таиланде, всегда говорил, что не может не оказать последнюю услугу виду спорта, которому так обязан. И сегодня под давлением обстоятельств, понимая, что он не должен вносить сумятицу ещё и на завтрашнем Конгрессе FILA, Мартинетти снял свою кандидатуру. Для меня очевидно – и, думаю, Мартинетти сам это понимает, что у него сейчас нет права определяться с каким-то своим местом, отстаивать свои самые сокровенные и амбициозные планы, когда на кону дальнейшая судьба борьбы.


- Единственным кандидатом на пост президента FILA остается Ненад Лалович? 
- У нас всё происходит по действующему Уставу FILA. Бюро собирается, определяет из своего состава кандидата, которого рекомендует Конгрессу. Но Конгресс его может не принять. В данный момент все думают о судьбоносности, но она наступит позже – в конце мая на сессии МОК. Сейчас для FILA все спрессовалось в рамки одного года. На заседании бюро обсуждались многие наработки по предстоящему изменению Устава, по расширению наших возможностей. Например, мы говорили о вновь созданных комиссиях. Все они будут четко соотноситься с комиссиями МОК. Я говорил о расширении борцовского «Зала Славы» – нам важно уделять внимание историческому наследию. Сейчас у нас страдает аргументация: когда нужно рассказать о борцах прошлого, в национальных федерациях это есть, а систематизированного и готового к применению материала в международной федерации – нет. 


- Как можете оценить работу консультантов из компании TSE, занимающихся разработкой новой стратегии развития борьбы?
- Пример показать могут многие, но научить побеждать – удел единиц. Консультанты могут дать нам направление, а пока изучают, кто мы такие, как выглядит борьба на челе мировой цивилизации. Есть очень много спорных утверждений. Например, наши консультанты сравнивают нас с другими видами спорта, но мы же ведь уникальны! Сейчас идет поиск аргументов, и в основном мне запомнилось, что консультанты просят нас более активно участвовать в анкетировании, чтобы глубже погрозиться в этот вопрос. Скажите, кто вы такие, чтобы мы понимали ваши сильные стороны и могли подсказать, как эти сильные стороны представлять – это их главное требование. А побеждать можем только мы! Покажите, где мы ошибаемся, какие вы можете предложить механизмы для их устранения, а мы скажем, как этим можно воспользоваться.


- На Конгрессе FILA обсуждалось изменение правил борьбы. Какие предложения внесете вы?
- Будучи наделенным высоким доверием нашей национальной федерации, я уже разрабатывал предложения, которые, к сожалению, не была услышана. Но сегодня в раздаточных материалах вошли очень многие идеи из моего труда. Я твердо убежден, что новые правила борьбы должны быть очень консервативными. Мы должны четко прогнозировать, какие последствия повлекут за собой те или иные изменения. Нужно думать, как красиво показывать борьбу, а не пытаться кому-то угодить за счет уродования до не узнавания правил. Это будет всего лишь попытка!