Каталог
Новости
Александр Карелин: я надеюсь, что мы навсегда останемся в олимпийской программе, нам просто нужно показать свой любимый вид спорта красивым и интересным
 
Международная федерация объединённых стилей борьбы (FILA) объявила 15 мая – Всемирным днём спортивной борьбы. Завтра в рамках глобальной акции состоится настоящий борцовский марафон: начнётся в Японии, пройдёт по странам и континентам и завершится на Центральном вокзале Нью-Йорка матчевой встречей сборных России, Ирана и США. В Новосибирске мастер-класс проведут трёхкратный олимпийский чемпион, Герой России Александр Карелин и олимпийский чемпион Роман Власов. Некоторые подробности этого события Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал сам Александр Карелин.
 
- Завтрашний мастер-класс мы проведём в историческом месте – зале «Динамо», первом спортивном комплексе Новосибирска, - сказал Александр Карелин. – Нашему городу в этом году исполняется всего лишь 120 лет, а Новосибирскому областному союзу «Динамо» в следующем году исполнится 90 – мы на год моложе Всероссийского общества «Динамо», которое уже в этом году отпраздновало юбилей. Мастер-класс состоится в зале, где у замечательного тренера Виктора Михайловича Кузнецова был воспитан я, где вырос олимпийский чемпион Роман Власов. Сборная Новосибирской области сейчас готовится к чемпионату России, но завтра соберутся и молодые борцы, и ветераны. Приедет Роман Власов, его основным спарринг-партнёром будет чемпион России 2007 года Иван Болотов, ну и я как мебель поприсутствую (улыбается). Мы расскажем и покажем ребятам одну простую вещь: борцы в мировой спортивной цивилизации известны не только своими результатами, но и своей дружбой. В мероприятии также примут участие двукратный чемпион мира и Европы, участник трёх Олимпиад Александр Игнатенко, призёр Сурдилмпийских игр, трёхкратный чемпион мира среди слабослышащих Даниил Иванов, чемпионы мира среди ветеранов. Покажем элементы разминки. Отмечу, что это не масштабное мероприятие – мы намеренно не перемещаем ковры в какой-то больший зал, чтобы создать впечатление. Всё будет проходить в традиционном, правильнее сказать даже – привычном месте. В старейшем спорткомплексе молодого Новосибирска, на ковре нашего родного зала можно будет увидеть атмосферу нашего вида спорта без всяких прикрас.
 
- Волна мероприятий, которая охватит завтра не только Россию, но и весь мир, может оказать реальную поддержку в сохранении спортивной борьбы в олимпийской программе?
- Завтрашним не очень сложно организованным, но очевидным проявлением солидарности мы можем показать, насколько многолика борьба во всём мире и, в том числе, на нашей огромной и необъятной территории Российской Федерации. Предлагая свой новосибирский аргумент в пользу сохранения борьбы в программе Олимпийских игр, мы говорим об одном: стоит только увидеть на удивительные и открытые лица детей, посмотреть в глаза их родителей – и вы поймёте, что борьбы не может не быть в олимпийской программе. Нам важно показать, что есть дружба поколений, и всех нас объединяет любовь к нашему виду спорта, который является частью многовековых традиций. Но знаков протеста и несогласия быть не должно, гораздо правильнее демонстрировать всё хорошее, что есть в нашем виде спорта. Мы умеем дружить, нас объединяет борцовская солидарность. Наш вид спорта демонстрирует благородную силу – в борьбе нет подвоха, всё очевидно и просто. Я надеюсь, своим единодушием мы покажем: мы благодарны Международному олимпийскому комитету за столь острую постановку вопроса, но мы являемся достойными претендентами на сохранение прописки в программе Олимпийских играх. Мы даже сделали майки – нарисовали паззл с пятью олимпийскими кольцами и пиктограммами различных видов спорта. И из этого большого паззла выпадает три детали – женская, вольная и греко-римская борьба. И от этого олимпийские кольца уже не воспринимаются единым целым. Я надеюсь, что мы навсегда останемся в олимпийской программе, нам просто нужно показать свой любимый вид спорта красивым и интересным.