Каталог
Новости
Михаил Мамиашвили: заявление Рафэаля Мартинетти о необходимости объединить греко-римскую и вольную борьбу - это оскорбление великих традиций этих стилей и неуважение к борцам, их создававших
 

Бывший президент FILA Рафаэль Мартинетти, отправленный в отставку на заседании бюро FILA 16 февраля в Паттайе (Таиланд), считает, что объединение греко-римской и вольной борьбы - необходимая мера для возвращения борьбы в олимпийскую программу. Об этом он написал в письме членам бюро FILA. Позицию Рафаэля Мартинетти раскритиковал член бюро FILA, президент Федерации спортивной борьбЫ России, олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили.


Заявление Рафэаля Мартинетти о необходимости объединить греко-римскую и вольную борьбу - это оскорбление великих традиций этих стилей и неуважение к борцам, их создававших - возмутился Михаил Мамиашвили. - Иными словами бывший президент FILA предлагает сказать сотням олимпийских чемпионов, что они преодолевали себя и обстоятельства, чтобы подняться на вершину в несуществующем виде спорта. Вместо реальных предложений по устранению  собственных ошибок, он дестабилизирует обстановку, предлагая уничтожить историю, без которой невозможно будущее. 


Впрочем, подобное пренебрежение Рафаэля Мартинетти к борьбе, которой он обязан всем, меня не удивило. Он просто пытается вскочить на подножку уходящего поезда, который едва не пустил под откос, и где его уже никто не ждет. Должен напомнить, что февральское решение исполкома МОК было направлено не против самой борьбы, её традиций и героев. Это решение было обусловлено негативными тендеции внутри самой FILA. Это и абсурдная смена правил, и непрозрачная схема управления, замкнутая на одном человек, и отсутствие комитетов спорстменов, и шлейф судейских скандалов на каждом крупном турнире, включая Олимпийские игры. Все эти моменты были в личном подчинении Рафаэля Мартинетти, поэтому к нему будет очень много вопросов на внеочередном конгрессе FILA, который пройдет 18 мая в Москве.