Каталог
Новости
Быть сильным! Александр Карелин о преодолении, верности, упорстве
 

Встреча с Александром Карелиным: о преодолении, верности, упорстве


– Как зовут? Или можно просто царь? – по-доброму шутит Александр Карелин, подписывая открытку для начинающего борца.
Холл театра «Красный факел», трёхкратный победитель Олимпийских игр по греко-римской борьбе присел у входа в зал. Статного Сан Саныча Карелина сложно не заметить, но пока юные спортсмены с шумом и смехом окружили триумфатора Олимпийских игр в Лондоне Романа Власова. По рядам ребятишек побежал еле заметный шепоток: «Там Карелин, пойдем, подойдем, пока не началось! Пошли скорее! Только тсс, а то не прорвемся!» Так самые глазастые мальчишки и девчонки,  тихой сапой, как будто тайком потянулись к Карелину за фотографией и автографом.


29 апреля 2013 года в Новосибирском государственном академическом драматическом театре «Красный факел» собрались многие: ветераны спорта, прославленные тренеры и спортсмены, победители Олимпийских Игр, мировых и европейских чемпионатов.
Но главные гости вечера – дети: воспитанники спортивных секций, клубов и школ города вместе с тренерами и родителями, а также дети с ограниченными возможностями здоровья,  которые преодолевая себя, занимаются спортом, творчеством, учатся и развиваются. Несмотря на, встречающееся иногда непонимание, на собственную необычность, эти герои охватывают все стороны жизни, дышат полной грудью – так рождаются чудеса человеческой воли, духа. Прелюдией к душевному разговору послужил фильм, посвященный этой силе преодоления, – противоречивое щемящее, но светлое чувство веры в завтра, в собственные возможности.


Затем вышел Александр Карелин и заговорил. Начал, как всегда, с шутки, а продолжил историями – как раз тот случай, когда реальные события могут сказать гораздо больше, чем пространные размышления.
– Буду рассказывать истории. Хочу, чтобы вы все понимали – участники всех этих историй находятся в этом зале. Просто готов поделиться с каждым из вас, потому что мы все участвуем в одном многостороннем договоре под названием «жизнь». Все истории о разных людях объединяет идея – упорство в  достижении цели, в поиске собеседников, в преодолении непонимания. Например, на втором ряду у нас руководители и воспитанники Центра реабилитации детей подростков с ограниченными возможностями «Олеся». Вы представляете, что значит научиться ходить? Вот сидит Саша – в детстве врачи говорили, что не ходить, не говорить Саша не сможет. А сейчас? В него поверили учителя, инструкторы, друзья - вы бы слышали, как он поет «Чистые пруды»!
А теперь представьте, как ребенок в секции бежит и жалуется, что устал. Люди встают на ноги, хотя им вообще этого не было дано. Нам-то сам Бог велел развиваться, работать над собой и бежать-бежать!


Или другая история о верности дружбе и традициям. Сегодня здесь присутствует Роман Власов, самый «свеженький» победитель Олимпийских игр. А еще с нами Иван Болотов, он на несколько лет старше Романа, дважды выигрывал «Приз Карелина» Когда Власов во второй раз победил на первенстве Европы среди юношей, Болотов, в 2007 году выиграл чемпионат России среди взрослых. Иван – продолжатель семейных традиций, его отец тоже был борцом, угадайте у кого тренировался?… Правильно, у Виктора Михайловича Кузнецова. После удачного выступления на чемпионате России Иван Болотов закончил карьеру. Однако в тот момент, когда Рома готовился к Олимпиаде – Ваня бросил всё, отложил дела и стал помощником для нашего зала «Динамо», для Ромы Власова и показал нам  всем совсем иное упорство – в помощи другу; и искреннюю радость за победу своего партнёра.


Еще существует другая верность – родной стране. Сейчас здесь победительница Олимпийских игр Ирина Минх со своими воспитанницами – девчата-баскетболистки клуба «Динамо-ГУВД-2». Ирина Эдвиновна 12 лет жила в Германии, где было всё:  работа, семья, дом. Вроде бы за границей уже все срослось. Но ее попросили вернуться в Новосибирск, помочь, потренировать. И вот Ира здесь, а ее девочки уже в рядах сильнейших в России.


Так один за другим текли рассказы о сильных людях – вдохновляющие поступки, свершения, спортивные и человеческие достижения, чаще всего, это будничные события, без пристального внимания прессы, фанфар и ценных подарков. И, тем не менее, Александр Карелин считает, что вот такие «будничные подвиги» к которым относится верность выбранному делу, упорство, трудолюбие, уважение к старшим, стремление к самосовершенствованию и представляют наибольшую ценность для каждого из нас.
- Не страшно быть непонятым, –  сказал Карелин, – непонимание «раздражает» сознание, заставляет думать, анализировать свои поступки, действия окружающих, и из всего этого многообразия мнений можно сформировать свой взгляд.