Каталог
Новости
Глава Калмыкии Алексей Орлов: для калмыцкого народа борьба издревле считалась важнейшим фактором воспитания молодежи
 

Глава Калмыкии Алексей Орлов принял участие в церемонии открытия первенства  Южного федерального округа по греко-римской борьбе среди молодежи в Элисте. Поприветствовав  участников и организаторов соревнований, он обратил особое внимание на необходимости восстановления для греко-римской борьбы статуса олимпийского вида спорта. 


"Греко-римская борьба с античных времен является одним из основополагающих видов спорта в программе Олимпийских игр. Российские борцы греко-римского стиля на протяжении десятилетий являются признаным мировым лидером в этом виде спорта, заложив славные победные традиции. Большие традиции в греко-римской борьбе есть и у Калмыкии. Для калмыцкого народа борьба издревле считалась важнейшим фактором воспитания молодежи. Я полностью поддерживаю обращение Федерации греко-римской борьбы Калмыкии и общественности республики о необходимости не допустить исключения спортивной борьбы из программы Олимпийских игр 2020 года, и приложу все возможные для этого усилия", - заявил Алексей Орлов.


Отметми, что о необходимости сохранить борьбу в олимпийской программе также заявили президент Якутии Егор Борисов, глава Бурятии Вячеслав Наговицын и исполняющий обязанности Президента Дагестана Рамазан Абдулатипов, а в Калининграде и Тамбове состоялись массовые акции в поддержку спортивной борьбы.