Каталог
Новости
Президент Якутии Егор Борисов: спортивная борьба символизирует сами Олимпийские игры
 

Президент Якутия Егор Борисов и ведущие спортсмены республики направили главе Международного олимпийского комитета Жаку Роге обращение, в котором выражен протест в связи с намерениями МОК исключить спортивную борьбу из программы летних Олимпийских игр 2020 года. 


Официальное обращение было зачитано перед участниками и зрителями республиканского турнира на призы МВД Якутии по национальной якутской борьбе хапсагай, который в эти дни проходит в Якутске. В нем принимают участие 510 борцов из 43 команд со всей республики.


Обращение подписали многие именитые якутские борцы во главе с олимпийским чемпионом Павлом Пинигиным, министр внутренних дел Якутии Виктор Кошелев, другие известные спортивные деятели республики, а также лично Егор Борисов, который в возглавляет Федерацию вольной борьбы Саха-Якутии.


В обращении к Жаку Рогге говорится, что "вполне понятное желание внести элементы новизны в программу соревнований не должно реализовываться в ущерб дисциплинам, символизирующим сами Олимпийские игры".