Каталог
Новости
Гоги Когуашвили: соперничество России и Ирана в греко-римской борьбе можно сравнить с противостоянием России и Канады в хоккее
 

20 февраля в Тегеране (Иран) завершился Кубок мира по греко-римской борьбе. Сборная России завоевала трофей, победив в финале команду Ирана – 5:2. Главный тренер сборной России Гоги Когуашвили рассказал как добывалась победа над самым принципиальным соперником нашей команды. 


- В последние годы сборные России и Ирана были на голову сильнее остальных команд, - отметил Гоги Когуашвили. - Наше соперничество в греко-римской борьбе можно сравнить с противостоянием России и Канады в хоккее. Иранцы побеждали на двух последних Кубках мира, тем почетнее взять реванш у них дома. 


- Какие эмоции испытывает победитель?


- Все эмоции остались вчера на ковре, когда пытался помочь ребятам. Сегодня есть только удовлетворение, что большая работа принесла результат, и благодарность борцам, тренерскому штабу сборной, персоналу команду за самоотдачу. Это наш общий успех. Такие победы закаляют командный дух, который нам очень пригодится на последующих чемпионатах мира и Европы.


- Кого из борцов выделите особо?


- Ещё раз повторюсь, это победа команды, к которой мы приближались с каждой выигранной схваткой. В последнее время было много разговоров о том, что греко-римская борьба стала незрелищной. Обязательно посмотрите запись финального матча – в каждой схватке были эффектные приемы, высокое напряжение, запутанный сюжет. В финал вышли лучшие из лучших, и в решающий момент наши ребята оказались сильнее. Они настоящие мужики!


- Давление трибун было сильным?


- Иран впервые проводит столь статусный турнир по греко-римской борьбе. Я многое повидал на своем веку, но с таким ажиотажем ранее нигде не сталкивался. Иранцы любят и понимают борьбу. Обычно 50 иранцев приехав на чемпионат мира, создают просто неимоверный шум, а на финал Кубка мира в Тегеране пришло почти 15 тысяч человек. Зал был переполнен, и еще море людей осталось на улице. Это к вопросу о зрительской аудитории борьбы. Выдержать давление трибун было очень сложно, но наша команда справилась.


- И всё же, как справляться с таким давлением?


- Для каждого борца надо найти свои слова – эти секреты я раскрывать не буду. Но есть одно общее правило – тренер должен быть уверен в команде, и в успехе. Стоит чуть занервничать – борцы сразу почувствуют. Мне легко было выполнить это правило, потому что знал, как все работали ради победы, знал, что команда готова для решения поставленной задачи. Пользуясь случаем, поздравляю всех россиян с предстоящим Днем Защитника Отечества. Думаю, что победа в Кубке мира - достойный подарок к этому празднику.