Каталог
Новости
Гоги Когуашвили: cборная России намерена выиграть Кубок мира в Иране
 

Сборная России по греко-римской борьба намерена выиграть Кубок мира, который пройдет в 19-20 февраля в Тегеране (Иран). Об этом заявил главный тренер сборной России Гоги Когуашвили.  


- Cразу по окончанию Олимпийских игр в Лондоне я сказал, что следующая цель сборной России - победа на Кубке мира в Иране, - напомнил Гоги Когуашвили. - Иран - самый принципиальный соперник. Они выиграли у России на двух последних Кубках мира. В Иране мы намерены взять реванш. При подготовке к Кубку мира нас немного подкосил грипп, но в целом команда готова для решения этой задачи.


- Кто из олимпийской сборной России выступит на Кубке мира?


- В Иране будет бороться только чемпион Лондона-2012 Роман Власов. В заявку также вошли олимпийские чемпионы разных лет Ислам-Бека Альбиев и Алексей Мишин. Конечно, самые опытные должны повести за собой, но титулы не главное. У нас по-спортивному злая, амбициозная команда, и я жду побед от каждого борца. 


- Почему в заявку не вошли герои Игр-2012 Алан Хугаев и Рустем Тотров, ставшие призерами недавнего этапа серии Голден гран-при в Турции?


- Я считаю, что Рустем Тотров выиграл Турции - в финале его просто по-хамски засудили. Алан Хугаев выиграл в Турции две схватки, после чего мы решили его снять. Алан всегда идет в борьбу, из-за чего у него часто бывают сильные рассечения. Мы решили не рисковать, учитывая, что для него это был первый турнир после Олимпиады. Все олимпийцы кроме Хасана Бароева работали с командой на последнем сборе в Адлере, но в заявку на Кубок мира вошли те, кто сильнее на сегодняшний день. Когда я возглавил сборную России в 2006 году, в команде было три борца, готовых решать большие задачи - Алексей Мишин, Вартерес Самургашев и Хасан Бароев. К Пекину-2008 нам удалось сформировать боеспособную команду. К Лондону-2012 в сборной России уже была конкуренция во всех категориях кроме супертяжелой. В новом олимпийском цикле конкуренция станет еще сильнее.


- Иран выставил на турецком турнире более 20 борцов. Какое они произвели впечатление?


- Я думаю, что иранцы сделали турецкий Голден-гран-при отборочным на Кубок мира. Без медалей в Турции они не остались, но не могу сказать, что произвели очень сильное впечатление. Наши ребята – Иван Татаринов, Павел Салеев, Санал Семенов, которые не стали даже призерами турнира Ивана Поддубного, были убедительнее. Впрочем, надо отметить, что лидеры сборной Ирана в Турции не боролись


- Их нет и в заявке сборной Ирана на сайте FILA …


- На сайте FILA опубликован расширенный состав, их подают команды заранее для оформления виз. Учитывая, что Кубок мира пройдет в Иране, хозяева могут менять свою заявку вплоть до взвешивания. Не сомневаюсь, что Иран выставит на Кубке мира всех олимпийских чемпионов – Хамида Сориана, Омида Норузи и Гасима Резаи. Более того, я очень хочу, чтобы они боролись – тогда мы сможем выяснить кто сильнее без каких-либо оговорок.  


Состав сборной России


До 55 кг. Бекхан Макниев, Степан Марянян
До 60 кг. Рустам Хучбаров, Иван Куйлаков
До 66 кг. Ислам-Бека Альбиев, Адам Курак
До 74 кг. Роман Власов, Александр Чехиркин
До 84 кг. Алексей Мишин, Азамат Бикбаев
До 96 кг. Никита Мельников, Муса Евлоев
До 120 кг. Алихан Аюбов, Шохрудди Аюбов